14.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4911; сегодня: 3.

Дмитрий Медведев принял решение о строительстве первого в России здания с нейтральным выбросом углекислого газа

Дмитрий Медведев принял решение о строительстве первого в России здания с нейтральным выбросом углекислого газа

Во время государственного визита в Данию в апреле этого года Президент России Дмитрий Медведев посетил «Зеленый маяк» – первое общественное здание в Дании с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа. Президент проявил большой интерес к проекту и принял решение о возведении подобного здания в России.

«Мы очень горды тем, что подобный проект появится в России. Университет Копенгагена, который располагается в «Зеленом маяке», поставил себе цель стать одним из самых «зеленых» учебных заведений в Европе. Строительство здания позволило сделать большой шаг на пути к данной цели. Это отличный пример того, как эффективно могут представители государственного и частного сектора работать вместе», – сообщил ректор университета Ральф Хеммингсен.

Благодаря энергосберегающей концепции архитектуры «Зеленому маяку» удалось на 75% сократить количество потребляемой энергии по сравнению с существующими стандартами. Основной источник питания и освещения здания – это солнце. На данном объекте площадью 950 кв. м создана собственная энергетическая система с использованием тепловых насосов, солнечной энергии и центрального отопления.

«Я очень обрадована интересом России к данной концепции. Это подтверждает, что Дания занимает сильную позицию в вопросах строительства экологичного и энергоэффективного жилья. Сейчас здания в нашей стране потребляют около 40% всей производимой энергии, поэтому накопленные знания станут ключевыми в последующие годы, когда нам будет необходимо добиться постоянного снижения данного показателя», – прокомментировала министр климата и энергетики Дании Ликке Фриис.

«Было очень интересно обсудить с Президентом России вопросы экологичности строительства. Безусловно, мы очень рады поделиться своим опытом и знаниями в этой сфере. «Зеленый маяк» – это наглядный пример того, как можно построить экологичное и энергоэффективное здание с применением существующих технологий и материалов и при этом сохранить прекрасный микроклимат», – сказал Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор группы компаний VELUX.

Информация о проекте «Зеленый маяк»:

«Зеленый маяк» - это первое в Дании общественное здание с нейтральным уровнем выбросов углекислого газа. Он был спроектирован и построен с помощью стратегического партнерства между Университетом Копенгагена, группой компаний VELUX, компании VELFAC, Датским университетом, Агентством недвижимости и муниципалитетом Копенгагена.

«Зеленый маяк» показывает реальную возможность строительства экологичного здания будущего с большим количеством естественного освещения, положительно влияющего на здоровье, и при этом без ущерба для дизайна, комфорта проживания и хорошего внутреннего микроклимата.

Здание было спроектировано Christensen og Co Arkitekter A/S, с привлечением инженеров компании COWI и построено компанией Hellerup Byg.

«Зеленый маяк» - это один из объектов концепции VELUX «Образцовый дом 2020». В рамках этой концепции уже также построен частный дом «Дом для жизни» в городе Орхус, Дания. В проекте частного дома использовались те же принципы, как и в «Зеленом маяке». Однако особенность данного проекта заключается в том, что он является полностью энергонезависимым. Чтобы проверить расчеты исследователей на практике, в доме проживает реальная семья из четырех человек. В рамках концепции VELUX «Образцовый дом 2020» будет построено еще четыре объекта в разных странах Европы. На данный момент ведутся переговоры о строительстве одного объекта в России.


Ньюсмейкер: Velux — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...