01.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4486; сегодня: 4.

ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве

ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве

В рамках государственного визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Данию ОАО «Группа Е4» достигло с датскими компаниями ряда соглашений о сотрудничестве и приступает к реализации проектов, направленных на повышение энергоэффективности.

В рамках визита Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен приняли участие в первом российско-датском бизнес форуме, где представители ведущих компаний России и Дании обсудили вопросы повышения энергоэффективности, сокращения потребления тепла и электроэнергии.

По словам члена официальной делегации, Председателя Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова, «Датский опыт в сфере энергоэффективности крайне интересен и полезен. Например, за последние 25 лет ВВП Дании вырос в два раза, при этом энергопотребление выросло лишь на 5%. Сегодня Дания обладает лучшими в мире энергосберегающими технологиями, более того, датский опыт может быть применим в России, поскольку теплоснабжение и в Дании и в России является централизованным, в отличие от городов большинства европейских государств».

Датская сторона представила Президенту Медведеву и членам российской делегации уникальный проект - «Green Light house» (Дом зеленой энергии или Чистой дом), - дом, в котором реализована уникальная энергетическая концепция, сочетающая использование солнечной и тепловой энергии, сезонного накопления центрального теплоснабжения, и естественной вентиляции, а также нулевой выброс углекислого газа.

По словам Михаила Абызова, «задачи по повышению энергоэффективности являются крайне актуальными для нашей страны, и реализация подобных проектов должна начаться в ближайшее время. Поэтому Группа Е4 в кооперации с компанией Danfoss и Cowi уже приступила к рассмотрению возможности реализации в ближайшее время проекта подобного «Green Light house» на двух площадках: на территории иннограда Сколково и в Тверской области. Также Группа Е4 намерена с компанией Danfoss презентовать проект технологии энергосбережения для двух российских регионов – Татарстана и Саратовской области с целью определения параметров совместных проектов».

Работа по повышению энергоэффективности в кооперации с датчанами начнется и в Мурманской области, где Группа Е4 совместно с датской компанией Logstor и Администрацией Мурманской области достигла договоренности по модернизации теплоснабжения городов Апатиты и Кировск.

ОАО «Группа Е4», в лице Генерального директора Данила Никитина и Группа Danfoss в лице Вице-президента компании Ларса Твина подписали соглашение, согласно которому планируется реализовывать совместные проекты в области разработки и реализации типовых комплексных энергоэффективных решений в сфере теплофикации и коммунальной энергетики.

Сотрудничество Группы Е4 и Danfoss A/S также предусматривает и реализацию ряда совместных проектов, в частности, Группа Е4 будет закладывать в проектные решения оборудование Danfoss, а последняя будет привлекать специалистов инжиниринговой группы к монтажу и наладке оборудования на территории России, при этом, сотрудничество будет распространяться на весь технологический цикл производства и потребления электроэнергии: от теплоэлектростанции и тепловой сети до конечного потребителя.

По словам Михаила Шапиро, генерального директора ООО «Данфосс» в России, «мы считаем крайне важным, что началась совместная работа Danfoss A/S c ОАО «Группа Е4». Это обусловлено тем, что российская коммунальная отрасль имеет крайне низкую энергоэффективность, потери тепла составляют подчас более 2/3 от общего уровня потребления, что в 10 раз превосходит среднеевропейские показатели. При этом по своей энергоемкости ЖКХ находится на первом месте в стране, поглощая половину всех мощностей российской энергосистемы. Поэтому повышение энергоэффективности жилого фонда – одна из приоритетных задач в России, а сотрудничество с Е4 – российским лидером в сфере инжиниринга, поможет решению данных вопросов», – отметил Шапиро.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Группа Е4 — 332 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...