14.05.2015 16:14
Новости.
Просмотров всего: 6270; сегодня: 1.

Проблемы модернизации российского ЖКХ

Проблемы модернизации российского ЖКХ

Учимся на зарубежном опыте

Российское ЖКХ всегда было ориентировано на нормативное распределение, а не фактический учет потребляемых коммунальных ресурсов. Но мировой опыт показывает, что стереотипы необходимо менять. Так, например, нефтяной кризис 1970-х заставил близкую нам по климатическим условиям Данию целиком изменить подход к потреблению ресурсов. Страна направила все силы на развитие энергосберегающих технологий. Сейчас, сорок лет спустя, Дания стала лидером в этой сфере и к 2050 году планирует полностью модернизировать ЖКХ — самую энергоемкую отрасль. Некоторое время назад российское правительство также обратило внимание на сферу коммунального хозяйства. Были приняты законы для стимуляции всех участников рынка к принятию и распространению необходимых мер по повышению энергоэффективности.

Сказочная страна

Около 60% всего населения Дании пользуется центральным отоплением. Этот показатель, так же, как и климатические условия страны, приближен к российскому. Одним из основных своих достижений в сфере энергосбережения датчане считают когенерацию — производство тепловой энергии совместно с электрической, что повышает эффективность использования топлива на 50%. «В условиях современного города центральное отопление является наиболее экономичным решением, выгодным, прежде всего, для конечного потребителя. В первую очередь — из-за более низкой себестоимости гигакалории тепла, получаемого в процессе когенерации. Одновременно это позволяет снизить и себестоимость киловатт-часа электроэнергии. Никакое автономное решение, из доступных в настоящий момент, не способно дать подобный комплексный эффект», — считает Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Однако специалист отмечает, что получить обозначенный эффект можно только при условии использования наиболее эффективных и современных технологий передачи и распределения тепла, позволяющих максимально сократить сетевые потери и перерасход в местах потребления. В Дании, где подобные технологии используются повсеместно, выгода от работы ТЭЦ намного выше, чем в России, а энергопотребление, несмотря на прирост численности населения и развитие промышленности, с каждым годом снижается.

Такие успехи стали возможны благодаря многолетней государственной программе по повышению энергоэффективности. Один из ее пунктов — автоматизация систем подачи тепла и сбора данных о его потреблении. Кроме того, в 1977 году Дания приняла самые строгие на тот момент энергосберегающие нормативы. Они, в частности, обязывали применять при строительстве теплоизоляционные материалы, обеспечивающие увеличение толщины стен и потолков вдвое, а также двойные стеклопакеты.

В 1990-х годах в стране была проведена массовая реновация целых районов в соответствии с современными экологическими требованиями. Так, в районе Вестербро (Копенгаген), где проживает порядка 6,5 тысячи человек, полностью реконструировали здания, которые не ремонтировались на протяжении десятилетий. Помимо повышения комфорта, модернизация позволила достичь общей экономии 20% энергии на обогреве помещений и 14% — на нагреве воды. А использование для санитарных нужд дождевой воды снизило ее потребление на 50%.

Нужно отметить, что на начальном этапе реформы шли не очень гладко. Одним из серьезных препятствий на их пути стала инерция сознания участников рынка коммунальных услуг. Например, введение такого новшества, как индивидуальный учет тепла, сперва было встречено потребителями без особого энтузиазма. Чтобы преодолеть инерцию, правительство Дании вело масштабную разъяснительную работу среди населения и обучение сотрудников предприятий сферы ЖКХ. Благодаря ей собственники жилья и менеджеры эксплуатирующих организаций осознали прямую личную заинтересованность в минимизации энергозатрат и расходов на содержание жилого фонда. По мнению большинства экспертов, именно этот фактор стал решающим и обеспечил широкое повсеместное внедрение энергоэффективных решений и технологий в датском ЖКХ.

Немаловажную роль сыграла и государственная материальная поддержка. Строительство новых инженерных сетей и зданий, их реконструкция субсидировалась вплоть до 50%, устаревшая же застройка облагалась повышенным налогом. Сохраняется подобная практика и по сей день.

В настоящее время Дания, где основной целью развития ЖКХ являются энергосбережение и безопасность, переходит к массовой реализации концепции «умного дома», все системы которого призваны работать синхронизировано и с тотальным контролем над функциональностью. Это и автоматическое открывание и закрывание окон при изменении температуры воздуха в помещении, и датчики освещения, совмещенные с датчиками движения, и многое другое. В России «умный дом» — это пока что имиджевый проект.

Пора меняться

Принятые некоторое время назад в России законы о повышении энергоэффективности на данный момент не переломили ситуацию в отечественном ЖКХ. Несмотря на доработку нормативной базы и Жилищного кодекса, включая последние дополнения по формированию фондов капитального ремонта, все еще не решена одна из краеугольных проблем — создания механизмов эффективного вовлечения в процесс собственников жилья, их взаимодействия с коммунальными структурами. Без этого невозможен эффективный контроль за расходованием направляемых на модернизацию и капитальный ремонт средств, как аккумулируемых региональными операторами, так и выделяемых из муниципальных бюджетов. «Сегодня необходимо воспитать собственника нового типа, который осознает свои интересы, права и ответственность за состояние многоквартирного дома, а не ощущает себя в нем гостем, как это было в советскую эпоху», — считает Антон Белов («Данфосс»).

К сожалению, ситуация в этой сфере практически не меняется последние 10-15 лет. Впрочем, не намного лучше и с вовлеченностью в процесс модернизации эксплуатирующих организаций. Участники отрасли ЖКХ не готовы к переменам и плохо себе представляют, как же на самом деле будет развиваться столь важная для каждого система.

Ситуация усугубляется низкими темпами модернизации — получается замкнутый круг. Невозможность регулирования температуры в квартирах, перетопы осенью и весной и огромные суммы платежей за тепло привели даже к тому, что некоторые россияне, отчаявшись дождаться каких-либо перемен, начали переходить на индивидуальное отопление. Однако использование газовых котлов в квартирах не является выходом, хотя бы потому, что общие помещения в зданиях остаются неотапливаемыми, а это значительно сокращает срок эксплуатации дома. Проблема имеет порой масштабы целых муниципальных образований . Если же снова вернуться к примеру Дании, то можно заметить, что именно центральное отопление на данный момент является наиболее выгодным для населения. Происходит так потому, что температура в доме контролируется на всех уровнях, вплоть до каждой комнаты. Это дает людям ощущение комфорта и существенную экономию денег.

Для того, чтобы в России привести систему центрального отопления в соответствие с запросами и потребностями обитателей многоквартирных домов, необходимо принятие базовых мер по модернизации системы теплоснабжения, начиная с котельной и заканчивая квартирой. Реконструкция котельных может заключаться во внедрении автоматических систем распределения тепла по районам, что позволит в полной мере удовлетворить потребности каждого потребителя и в то же время не допустить перетопов.

Подобный проект, например, реализован в Коломне, где по результатам первых лет была достигнута экономия тепловой энергии в 10-15% в пересчете на дом. Этот подмосковный город стал одним из первых, целиком реанимировавших «устаревшую» систему отопления и водоснабжения. Котельные были переведены на закрытую систему циркуляции теплоносителя, когда горячая вода для отопления и для водоснабжения (ГВС) подается в дома отдельно. Это дало экономию на стоимости подготовки воды для нужд ГВС внутри сети и упростило процесс регулирования температуры воды для систем отопления.

Непосредственно в домах были установлены автоматизированные тепловые пункты Danfoss с погодозависимым регулированием, которые дали возможность более точно регулировать температуру в системах отопления.

Жители получили возможность устанавливать комфортную температуру для каждой комнаты в отдельности и менять ее при необходимости с помощью автоматических радиаторных терморегуляторов. После внедрения поквартирного учета тепла это также позволит каждому собственнику добиться значительной индивидуальной экономии на платежах за отопления. К сожалению, пока что приборы учета тепла в квартирах в России являются новинкой, хотя и должны массово устанавливаться в соответствии с законом «Об энергосбережении». Бытует расхожее мнение, что в домах с однотрубной вертикальной разводкой системы отопления подсчитать реальные затраты каждого потребителя невозможно. Однако уже давно существуют решения, позволяющие реализовать в таких зданиях полноценный учет. Примером могут служить радиаторные распределители Danfoss INDIV, которые устанавливаются непосредственно на каждый отопительный прибор и рассчитывают долю его потребления в общедомовом. Система INDIV AMR может передавать данные прямо в единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), что значительно упрощает жизнь как жильцам, так и обслуживающей организации. Для того, чтобы люди могли не только контролировать расход тепла, но и регулировать его, как раз и нужны радиаторные терморегуляторы.

Россия — страна с огромным энергетическим потенциалом. Постепенно происходит переход от неразумной траты энергоресурсов к контролируемому и выгодному их распределению. Внедрение систем автоматизации в новой и уже существующей застройке позволяет более эффективно решать задачи энергосбережения, что подтверждается мировым опытом.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...