30.10.2013 20:09
Новости.
Просмотров всего: 4390; сегодня: 5.

Российские технологии строительства из газобетона оценили датские специалисты

Российские технологии строительства из газобетона оценили датские специалисты

Санкт-Петербург и Дания обменялись опытом по последним технологиям применения газобетона в строительстве. На российском предприятии H+H, входящем в международную группу компаний Henriksen og Henriksen International A/S (H+H), побывал управляющий директор датского подразделения группы г-н Якоб Липарт.

Российские специалисты H+H представили датскому коллеге свои последние достижения и разработки, а также организовали экскурсию по строительным объектам города. По итогам такого личного знакомства со строительным рынком Петербурга иностранный топ-менеджер признал, что больше всего его поразили как масштабы высотного строительства, так и территории застройки – например, вблизи кольцевой автодороги или на пересечении шумных автомагистралей.

Кроме того, датский эксперт отметил сравнительно невысокое качество увиденных примеров домостроения. Г-н Липарт обратил внимание на тот факт, что большинство новостроек возводится по технологии монолитного и панельного строительства, что, по его мнению, не соответствует требованиям теплотехники Северо-Западного региона и качество самих строительных работ нуждается в повышении.

«Датский строительный рынок развивается в ином направлении, нежели российский. В Дании при строительстве в первую очередь уделяют внимание тепло и энергоэффективности здания – о том, насколько и комфортно и тепло будет в доме, во сколько обойдется эксплуатация такого объекта с точки зрения оплаты расходов на энергию и на его отопление - говорит руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании H+H Таисия Селедкова. – В России на первом месте - стоимость строительства, в результате чего экономят на самом строительном процессе и это отрицательно сказывается на качестве работ. Никто не думает о будущих тратах владельцев дома, о стоимости эксплуатации здания через 5 или через 15 лет - с учетом постоянно растущих цен на энергоносители».

Существенна разница и в подходе к использованию газобетона в строительстве. В России – это в первую очередь полноценная составляющая конструктива несущей стены. В Дании газобетон используется как самостоятельный теплоизолятор в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

В России газобетон стал популярен в последние годы, когда в Европе история его применения насчитывает более 80 лет. В Петербурге, например, доля использования газобетона в высотном строительстве оценивается в 30-35%, в Дании из газобетона строится более 50% всех зданий.

К тому же на датском рынке шире представлен ассортимент продукции из газобетона, и строительство из этого материала ведется с учетом свойственных для европейского рынка технологических особенностей. «В России же во всем стремятся сэкономить. Например, в доме, построенном из газобетонных блоков, оконные и дверные проемы часто выполняются с применением железобетонных перемычек. В таком случае теряется целостность конструкции из газобетона: через мостики холода в таких проемах тепло из дома будет уходить», - отмечает российский эксперт.

Наконец, в двух странах кардинально разнится и формат строительства. В Дании в основном это малоэтажное и частное домостроение, в России, в крупных городах, в том же Санкт- Петербурге делается упор на многоквартирное и высотное строительство. Не смотря на такие форматные и технологические различия, есть в России инновации, которые будут внедряться европейскими подразделениями H+H.

В частности, Якоб оценил по достоинству российскую разработку H+H – технологию возведения стен из газобетона с помощью клея Н+Н LimFix на полиуретановой основе. До сих пор кладка стен из газобетонных блоков велась преимущественно на цементно-песчаных клеях и строительных растворах. Новинку уже оценили и в головном офисе Группы и сейчас идет подготовка рекомендаций по ее использованию в других странах, где работают подразделения H+H.

В свою очередь, найдет свое применение в России и полезный опыт датских коллег. Как рассказала Таисия Селедкова, в российском подразделении H+H, по примеру датского подразделения, будет организована расширенная техническая служба, задачей которой будет прямая работа с проектными организациями, архитекторами, строительными компаниями. «Эти специалисты будут отвечать за подготовку готовых технических решений для конкретных проектов, осуществлять расчет технических показателей строительства и оказывать поддержку на строительных площадках» - отметила руководитель направления маркетинга и бизнес развития компании H+H.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Дания, Россия
Сайты регионов мира: Скандинавия

Ньюсмейкер: H+H — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...