21.02.2012 16:28
Новости.
Просмотров всего: 2195; сегодня: 2.

Московские власти прослушали семинары об энергоэффективных технологиях

Московские власти прослушали семинары об энергоэффективных технологиях

Делегация московских предприятий жилищно-коммунального хозяйства посетила российские заводы датских компаний Grundfos и Danfoss. Гости прослушали семинары об энергоэффективном оборудовании, обсудили проблемы внедрения современных технологий на предприятиях ЖКХ и осмотрели производственные линии. В составе делегации – сотрудники Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, представители Мосводоканала, Гормоста, Мосводостока, МОЭКа, Мосэнергосбыта, Мосэнерго, МТК, строительной компании «ПСО-ЭНЕРГОКОМПЛЕКТ» и других предприятий городского хозяйства.

Власти столицы активно интересуются вопросами сокращения энергопотребления и заменой устаревшего оборудования на энергоэффективное. И опыт Дании (лидера в области энергосберегающих технологий) Москве очень пригодится.

По подсчетам специалистов, на сегодняшний день в России в целом и в Москве в частности есть потенциал сохранять порядка 40% всей используемой электроэнергии, а это огромные деньги, которые можно направить на модернизацию.

Прибывшие на завод Grundfos гости осмотрели предприятие, ознакомились с системой менеджмента и контроля качества производства, а также прослушали семинар об эксплуатации продукции и новых технологиях.

«Я сделал целый ряд записей, – признался Александр Татарников, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы. – Мы получили возможность поближе познакомиться с датскими энергоэффективными идеями и посмотреть, как эти идеи реализовываются технологически. Лично я заинтересован во всем, что может решить проблему повышения энергетической эффективности. И я это увидел здесь. Интересные доклады, экскурсия, качество оборудования. На заводе все чистенько, убрано, все технологично, компьютеризировано. Понятно, что это достаточно современный уровень техники, т.е. не далекие абстракции, о которых говорят, а это все есть в наличии».

«Завод производит благоприятное впечатление. Производственный процесс рационально и грамотно организован. Многоступенчатая система контроля внушает уверенность в качестве оборудования, – поделился наблюдениями Алексей Бабаев, заместитель начальника Управления водоснабжения МГУП «Мосводоканал». – Данное насосное оборудование применяется в Мосводоканале. В основном это погружные и скважинные насосы».

В ходе мероприятия компания Grundfos также представила гостям свою методику оценки эффективности работы насосных систем – Аудит насосных систем. Компания обладает сертифицированными специалистами, методиками и оборудованием – что дает возможность анализировать энергоэффективность насосных систем на предприятиях с выдачей заключения и по результатам подбирать для конкретного объекта новое оборудование с лучшими показателями.

«Аудит насосных систем – одно из перспективных направлений нашей работы с предприятиями ЖКХ, – комментирует Андрей Макаровский, Директор департамента реализации проектов компании Grundfos – Необходимо вовремя выявить недостатки существующих систем, просчитать потери электроэнергии и предложить современное надежное оборудование».

Продукция Grundfos давно известна московским коммунальщикам и уже хорошо зарекомендовала себя. Так, история сотрудничества МГУП «Мосводоканал» и Grundfos насчитывает уже несколько десятков лет. А в подвалах многоэтажных домов, отремонтированных по столичной программе капитального ремонта муниципального и приватизированного жилья, установлены автоматизированные узлы управления системы отопления (АУУ) на базе энергоэффективных циркуляционных насосов. В московских домах установлены агрегаты GRUNDFOS серии Magna, которые являются одними из самых экономичных в мире. Благодаря этому они окупаются уже за первые годы эксплуатации.

Однако, по словам Андрея Татарникова, несмотря на большой скачек в развитии технологий, применение этих технологий очень сильно тормозит отсутствие реальной мотивации потребителей. «Они (потребители) больше вкладывают деньги в латание дыр, в старое оборудование, нежели принимают какие-то радикальные решения по замене, переходу на новые технологии, – прокомментировал г-н Татарников. – На мой взгляд, это и есть главная наша проблема, хотя выгода от применения новых технологий, конечно, очевидна. Задачи, которые я вижу, в том, чтобы состыковать потребителя с поставщиком. Но состыковка – это вопрос, действительно, мотивации. Это вопрос общей политики. Мы сейчас готовим в правительстве целый пакет предложений, с тем, чтобы вывести вопрос, связанный с мотивацией, на новый, более качественный, уровень».


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...