11.06.2013 08:50
Новости.
Просмотров всего: 4176; сегодня: 5.

Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!

Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!

Тенденция к обустройству уютной мансарды вместо нежилого чердака cтановится все более популярной во всем мире. Что неудивительно – ведь такое решение принесет владельцам дома только выгоды и не повлечет за собой значительных финансовых затрат.

Устроив в доме мансарду, можно значительно увеличить его жилплощадь – практически на целый этаж. Это позволит создать в мансардном помещении несколько дополнительных комнат, пригодных не просто для хозяйственных нужд (для которых обычно используют чердак), а для полноценного проживания. То есть, если у хозяев дома есть потребность в дополнительной спальной, ванной, детской – для этого прекрасно подойдет мансардное помещение.

Собственно мансардой принято называть пригодную для проживания часть дома, которая находится сразу под наклонной или ломаной крышей. Впервые мансардные помещения начали обустраивать еще несколько веков назад, но до середины ХХ века они считались убежищем для малообеспеченных людей, из-за того, что были плохо освещенными и холодными.

Ситуация изменилась 1941 года, когда датский инженер Виллум Канн Расмуссен изобрел первое мансардное окно и дал ему имя Velux, что в переводе с латыни можно трактовать как сочетание двух слов: «ve» (ventilo) - проветривание, и «lux» - свет. Именно мансардные окна позволили облагородить мансарду, сделав ее по-настоящему солнечной, уютной и теплой.

Почему мансардные окна играют столь важную роль при обустройстве помещения под крышей? Это связано с потребностью в натуральном освещении: такие окна монтируются непосредственно в кровлю и обеспечивают на 30% больше дневного света, чем традиционные вертикальные окна.

Благодаря мансардным окнам можно обеспечить свет даже в самых отдаленных уголках помещения, что значительно повышает комфортность проживания.

Эксперты рекомендуют устанавливать мансардные окна на высоте 90-110 см. от уровня пола. Именно окна, установленные на такой высоте, позволяют любоваться видом не только стоя, но и сидя в кресле. Если окна установлены слишком высоко, то мансарда напоминает подвальное помещение и теряет львиную долю своих преимуществ. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на высоту установки мансардного окна и, в связи с этим – на удобство открывания.

Следует отметить, что под мансардным окном стоит размещать мебель: кресло, кровать, стол, ведь это значительно экономит пространство в помещении. Во многих мансардах именно под окнами оборудуют зоны для отдыха и игровые зоны.

Ведь интересный интерьер – пожалуй, одна из самых сильных сторон любой мансарды. Полускошенные стены, широкие возможности для использования дневного света, конструктивные элементы потолка и многое другое – все это позволит не только креативно обустроить мансарду, но и сделать ее любимым местом вашего жилища.

Кроме того, современные мансардные окна позволяют хорошо проветривать помещение. Это можно сделать даже не открывая окон – если в них установлены специальные клапаны с фильтрами. Таким образом, в вашей мансарде всегда будет свежий воздух!


Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!

Хотите увеличить жилую площадь здания без пристроек? Обустройте мансарду!


Ньюсмейкер: Велюкс Украина — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...