26.04.2013 13:28
Новости.
Просмотров всего: 6713; сегодня: 3.

RIGF-2013 завершил свою работу

RIGF-2013 завершил свою работу

Четвертый российский форум по управлению интернетом (RIGF-2013) завершил свою работу серией круглых столов и дискуссионных панелей, на которых обсуждались такие актуальные вопросы, как кибербезопасность, правовые аспекты развития сети, новые домены и изменение мирового доменного ландшафта, развитие детского интернета и проекты создания электронных правительств.

На круглом столе «Трансграничный или безграничный: интернет и проблемы юрисдикции» обсуждались вопросы регулирования в интернете. Участники единогласно считают, что даже в таких вопросах, как международное публичное и частное право, должен соблюдаться принцип участия всех заинтересованных сторон. При этом вопросы о правах человека должны рассматриваться в отдельном порядке. Как говорит Ли Стюарт Хиббард, представитель Совета Европы, законы принимаются медленно, а технологии развиваются быстро: это основная проблема будущей юрисдикции в интернете.

Не только о детском интернет-контенте шел разговор на круглом столе «Как создать „детскую площадку“ в интернете», который вел председатель фонда «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов. Участники круглого стола поделились своими взглядами на то, чем интересуются современные дети, что их волнует и чем взрослые могут им помочь. Все выступавшие согласились с тем, что социализация ребенка проходит сегодня совершенно по новым параметрам, да и сам «объект социализации» — ребенок — сильно изменился. Необходимо учитывать влияние интернета на современных детей, а также то, что дети часто ориентируются в современных технологиях гораздо лучше родителей и педагогов. Но детям, как и раньше, нужна помощь взрослых, нужен опыт и знания старшего поколения. Как рассказал член исполнительного совета директоров Британского совета по безопасности детей в интернете (UKCCIS) Джон Карр, в Великобритании сейчас внедряется практика ограничения неподходящего для детей контента в публичных точках доступа.

Участники круглого стола «Кибербезопасность: ускользающая виртуальность» пришли к выводу, что проблемы кибербезопасности связывают воедино бизнес, гражданское общество и государство, и решение этих вопросов в частном порядке невозможно: необходимо широкое участие представителей этих слоев. На международном уровне эти же функции должны быть открыты для обсуждения представителями различных государств.

Основатель Фонда Открытых Проектов Алена Попова, ведущая дискуссионной панели «Электронное государство: искусство возможного», предложила участникам обсудить вопросы использования ИКТ и работы электронных правительств в разных странах. Выступающие рассказали о своем опыте построения системы электронных государственных услуг и о вовлеченности в эти услуги населения. Как утверждает глава проекта электронного правительства ОЭСР Барбара Убальди, в первую очередь, необходимо повышать техническую грамотность госслужащих, чтобы они могли помочь гражданам в освоении новых услуг. «Нужно создать новую культуру в государственном секторе», — подчеркнула она.

Вопрос будущего управления интернетом обсуждается уже в течение 10 лет, и в рамках сессии «Перспективы развития системы управления интернетом» эксперты рассказали о современном состоянии дел. Вени Марковски, вице-президент ICANN по взаимодействию с заинтересованными сторонами в РФ, СНГ и Восточной Европе, утверждает, что речи о разногласии между ICANN и Международным союзом электросвязи не идет: тот факт, что мнения в Дубае разделились, говорит о том, что все проголосовавшие страны заинтересованы в развитии интернета, а диалог между ICANN и МСЭ продолжается. По мнению Вольфганга Кляйнвайхтера (Университет Орхуса), в долгосрочной перспективе именно включение всех сторон в диалог и разработка более распределенной системы управления поможет наладить стабильный процесс управления интернетом. Пока же все участники процесса находятся на ранней стадии разработки таких правил и им предстоит многому научиться. Сейчас же в экспертном сообществе идет процесс активных консультаций, а в международных организациях — разработка норм и принципов управления интернетом.

Завершил работу Четвертого российского форума по управлению интернетом круглый стол «Экономика доменной индустрии», который вела руководитель информационной службы Координационного центра Ольга Александрова-Мясина. Участники дискуссии обменялись мнениями о том, как развивается российское и мировое доменное пространство, а также о том, что ожидает доменную индустрию в ближайшем будущем, когда в мире заработает несколько сотен новых доменов верхнего уровня. Они согласились с тем, что спрос на доменные имена растет, и у новых gTLD неплохие перспективы для развития. Оживленное обсуждение вызвала тема внедрения DNSSEC в доменах верхнего уровня.

Заместитель генерального директора ТЦИ Марина Никерова и директор регистратуры странового домена Латвии NIC.LV Катрина Сатаки рассказали о совместном проекте, который уже второй год ведут ТЦИ и регистратура домена .LV – это статистический сервис TLDStat, созданный Техническим центром Интернет на основе ресурса «Домены России». «В нем, как в зеркале, отражаются те процессы, которые идут в интернете», — сказала Марина Никерова. Домен .LV стал первым нероссийским доменом верхнего уровня, воспользовавшимся сервисом TLDStat. Катрина Сатаки рассказала, что статистический сервис помог, например, выявить проблемы с адресами администраторов доменных имен в .LV, о которых регистратура не знала. Представители других регистратур доменов верхнего уровня проявили большой интерес к TLDStat.

Генеральный спонсор мероприятия – Технический центр Интернет, партнер по информационной безопасности – Лаборатория Касперского. Официальный интернет-партнер - информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.

Информационные партнеры форума:, Итар-Тасс, Тасс-Телеком, Digit.ru, CNews.ru, Comnews, ICT-Online.ru, Spbit.ru, MSKIT.ru, NNIT.ru, ITSZ.ru, 3DNews, iXBT.com, газета «IT News», журнал «Икс», журнал «IT Manager», журнал «IT Expert», журнал «PC Magazine/Russian Edition», журнал «Мобильные телекоммуникации», журнал «Computerworld Россия» и журнал «Персональные данные».

Видеозапись мероприятия будет доступна на сайте Координационного центра национального домена сети Интернет в ближайшее время.


Ньюсмейкер: Координационный центр национального домена сети интернет — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...