26.11.2012 14:17
Новости.
Просмотров всего: 3742; сегодня: 1.

Мобильное интернет-решение нового поколения от Cisco

Мобильное интернет-решение нового поколения от Cisco

Персонализированные услуги Wi-Fi, расширяющие возможности конечных пользователей, уже внедрили компания AT&T и аэропорт Копенгагена

В аэропортах, розничных магазинах, гостиницах, больницах, университетах и других общественных местах появляется все больше сетей Wi-Fi, поддерживающих растущее число подключенных пользователей. В связи с этим компания Cisco разработала передовую платформу, анализирующую информацию о местоположении абонента в сети Wi-Fi. Это позволяет различным организациям расширять возможности пользователей и формировать новые источники дохода.

Cisco предложила компании AT&T и ее заказчику, Музею естественной истории Fernbank, мобильное интернет-решение нового поколения, предоставляющее посетителям музея персонализированные приложения и создающее новые широкие возможности для абонентских мобильных устройств. Копенгагенский аэропорт также установил это решение Cisco, учитывающее контекст (включая данные о местоположении пользователя), чтобы увеличить эффективность своей работы, повысить обоснованность принимаемых решений и предоставить пассажирам услуги более высокого качества.

Упомянутые организации первыми внедрили технологию Cisco для контекстуального анализа данных. Эта технология встраивается в сети Wi-Fi, чтобы создать новые возможности для бизнеса, расширить опыт конечных пользователей и оптимизировать деловые операции. Недавно Cisco приобрела компанию ThinkSmart Technologies и ее новые технологии для учета местоположения и анализа данных, включенные затем в механизм Cisco Mobility Services Engine (MSE) в рамках решения для унифицированного доступа. Теперь Cisco намерена создать интеллектуальную сеть для розничной торговли, туристического и гостиничного бизнеса, здравоохранения, образования и других отраслей.

Возможности для развития мобильного бизнеса непрерывно расширяются. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в прогнозе Cisco по развитию визуальных сетевых технологий – Cisco® Visual Networking Index (VNI) Forecast. Там говорится, что к 2016 году в мире будут работать почти 18,9 млрд мобильных сетевых соединений. По данным аналитической компании ABI Research, в период до конца 2015 года количество устройств с функциями Wi-Fi будет ежегодно возрастать на 300 процентов, и в результате к концу 2015 года в мире будет насчитываться 2 миллиарда таких устройств. Трафик Wi-Fi, по мнению ABI Research, будет расти на 34 процента в год по крайней мере до конца 2016 года, когда его доля в общемировом интернет-трафике составит 50 процентов. Такой рост делает Wi-Fi важнейшим средством доступа к данным в помещениях и создает новый уровень пользовательских ожиданий к сетям Wi-Fi.

"Распространение мобильных устройств предоставляет предприятиям уникальные возможности для трансформации пользовательского опыта, – считает вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер отдела беспроводных сетевых технологий Суджай Хаджела (Sujai Hajela). – Обширные инновации в области беспроводных сетей, а также недавнее приобретение компании ThinkSmart Technologies с технологией анализа данных о местоположении и новыми функциями предельно точного определения местоположения абонента в помещениях позволили нашей компании предложить конечным пользователям непревзойденные возможности и предоставить корпоративным заказчикам существенные деловые преимущества. С появлением новых возможностей для мобильных сетей закончилась старая эпоха неточных двухмерных карт и "более или менее качественных" сервисов, предлагавшихся абонентам в зданиях и общественных центрах".

Расположенный в Атланте (штат Джорджия) Музей естественной истории Fernbank стал первопроходцем в области использования современной технологии в музейном деле. Музей сосредоточил свое внимание на разработке увлекательных инновационных функций, подчеркивающих удивительные особенности мира живой природы. К 20-ой годовщине музея компания AT&T в сотрудничестве с Cisco разработала первое в своем роде приложение, использующее новую контекстуальную технологию, с поразительной точностью определяющую местоположение человека в здании.

"Сотрудничество с компаниями AT&T и Cisco позволило предложить нашим посетителям первое в своем роде приложение, повышающее образовательную ценность нашего музея, – отметил Дженнифер Грант Уорнер (Jennifer Grant Warner), старший вице-президент музея естественной истории Fernbank. – Эта прорывная технология предоставляет посетителям небывалые возможности, а мы получаем данные для аналитики, повышения качества планирования и разработки рекламной стратегии".

С 16 ноября новое приложение можно будет загрузить совершенно бесплатно. Оно проведет посетителя по музейным залам и поделится с ним богатыми знаниями в области палеонтологии. Приложение включает аудио- и видеофункции, сенсорный экран, анимации, сессии вопросов и ответов, а также альбом для зарисовок и заметок. Все эти функции активируются в зависимости от местоположения пользователя в музее. Следуя рекомендациям приложения, посетитель получит доступ к расширенному контенту, скрытым функциям, новым задачам, поощрениям и многому другому.

Данное приложение существенно изменит опыт посетителей музея Fernbank, предоставив им функции, настроенные на индивидуальные требования каждого. Посетители смогут самостоятельно регулировать и изменять эти функции при повторных посещениях музея. Кроме того, музей Fernbank сможет разрабатывать собственные услуги и проводить рекламные кампании на мобильных устройствах посетителей. Аналитическая платформа будет в реальном времени следить за перемещениями каждого посетителя и накладывать эту информацию на исторические данные. В результате аналитики будут получать полезную информацию для перераспределения служащих по территории музея и оптимизации своей работы.

Копенгагенский аэропорт – главный международный аэропорт в Скандинавии, обслуживающий всю Северную Европу. Аэропорт пользуется решением Cisco Advanced Location Analytics, установленным при помощи глобального поставщика ИТ-решений для воздушного транспорта – компании SITA. Данное решение следит за входящим и исходящим пассажиропотоком на территории международного терминала. Оно позволяет копенгагенскому аэропорту выделять оптимальное количество сотрудников безопасности и других специалистов для своевременного обслуживания пассажиров. Анализ данных, полученных из сети Wi-Fi, помогает аэропорту проводить мониторинг потока прибывающих пассажиров и выделять необходимое количество сотрудников паспортного контроля и таможенной службы.

"Аэропорт Копенгагена вместе с компанией SITA выбрал решение Cisco для анализа данных о местоположении в реальном времени, – заявил директор по активам и технологиям копенгагенского аэропорта Кристиан Поулсен (Christian Poulsen). – Положительный опыт пассажира имеет для нас особую ценность, и мы стремимся сделать так, чтобы путешественник, попав в наш аэропорт, не испытывал стрессов. В будущем мы начнем передавать на пользовательские устройства уведомления о рейсах и другую полезную информацию. Кроме того, данное решение поможет нам лучше распределять персонал по территории аэропорта для своевременного обслуживания пассажиров".

Интеллектуальная сеть Wi-Fi и интеллектуальная картография

Новая контекстуальная технология Cisco Wi-Fi позволяет сетям Wi-Fi поддерживать мобильные картографические услуги нового типа под названием “smarter blue dot”. Такие услуги учитывают информацию о местоположении абонента и дают ему возможность лучше познакомиться с окружающей средой. Интеллектуальная сетевая технология Cisco Wi-Fi передает более широкую информацию и поддерживает более богатую функциональность на подключенных мобильных устройствах, пользующихся традиционными картографическими услугами и стандартными приложениями спутникового глобального позиционирования (GPS).

Вот список новых сетевых возможностей решения Cisco Mobility Services Engine (MSE):

• распознавание сетевых услуг: компании могут использовать сети Wi-Fi для распознавания мобильных пользователей, подключенных к данной сети, а также для связи и взаимодействия с ними.

• Анализ местоположения: анализ данных о местоположении в реальном времени и исторических данных и тенденций выполняется при перемещениях мобильного пользователя по территории предприятия.

• Мобильный консьерж – позволяет организациям взаимодействовать с мобильными пользователями с помощью «родного» приложения, установленного на интеллектуальном мобильном устройстве. Для функции мобильного консьержа компания Cisco предлагает комплект разработчика (Software Developer Kit, SDK). Он облегчает создание приложений и услуг, использующих возможности решения Cisco MSE. Кроме того, мобильный консьерж предлагает бизнесу интеллектуальную платформу для промо-кампаний, сфокусированных на целевой аудитории.

На ту же тему:

- Видео о применении нового решения Cisco в аэропортах - http://www.youtube.com/watch?v=sm3JtnOJ_K4&feature=player_embedded

- Видео об использовании этого решения в Музее Fernbank - http://www.youtube.com/watch?v=xOYQdMw7rsM&feature=player_embedded#!

Еще о перспективах Wi-Fi:

• Wi-Fi изменит облик мобильной отрасли - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/030512d.html.

• Видео через Wi-Fi - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2011/090711b.html

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...