27.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9181; сегодня: 2.

Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» пройдет с 28 октября - 6 ноября 2011

Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена»  пройдет с 28 октября - 6 ноября 2011

Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена» – это лучшие детские спектакли со всего мира, яркий праздник для маленьких зрителей и их родителей.

С 2007 года фестиваль ежегодно проходит в Москве в дни осенних школьных каникул. Осенью 2011 года фестиваль пройдет уже в 5-й раз!

«Большая Перемена» знакомит детей с актуальными художниками, собирает вместе людей, которые говорят с детьми на языке современного искусства, на языке, понятном новому поколению. В этом году на фестиваль приедут театры из Франции, Канады, Чехии, Японии, Дании, Исландии.

Откроется фестиваль спектаклем «Ежик и медвежонок» лауреата «Золотой маски», ученицы Сергея Женовача Сигрид Стрем Рейбо. Спектакль сыграют в театре и клубе «Мастерская».

Хедлайнер фестиваля – спектакль «Circus Incognitus» Джейми Эдкинса (Канада). Эдкинс – мультижанровый артист: актер, клоун, эквилибрист, жонглер, лауреат лучших цирковых и театральных фестивалей мира, участник всемирно известных цирковых коллективов – Цирк Элуаз и Цирк дю Солей. «Circus Incognitus» – невероятно смешной и лиричный моноспектакль с элементами цирка.

Впервые в Москве будет показан спектакль «Барабанщики» компании «Дэвид Хильдебрандт и Матиас Реумерт» (Дания). Профессиональные музыканты Дэвид и Матиас представят музыкальное шоу, в котором ударные инструменты наряду с актерами становятся полноправными участниками феерического действа.

Японский кукольник Нори Сава, работающий в Праге, привезет на фестиваль спектакль «Тени «Вишневого сада» и другие сказки» по хорошо знакомой российской публике пьесе Антона Чехова. Театр Нори Савы рождается на глазах у зрителей. Прямо на сцене он вырезает фигурки из бумаги, которые оживают с помощью света и теней. Также Нори Сава проведет мастер-класс для детей по теневому театру.

В рамках фестиваля состоится премьера спектакля «Признак оперы» театра «Практика» (Москва) и Студии Т. Это спектакль-презентация для детей и родителей. Иронический пересказ классических опер – «Волшебная флейта», «Иван Сусанин», «Орфей и Эвридика», «Иоланта», «Кармен», «Паяцы». Идея спектакля принадлежит создателю театра «Тень» Илье Эпельбауму, а поставил спектакль Алексей Шашилов.

На фестиваль приедет кукольный спектакль «Медведь» (Костромской областной театр кукол и Творческое объединение «КультПроект»), лауреат «Золотой маски-2011». «Тихую и нежную историю поиска любви» озвучили Оксана Мысина и Сергей Гармаш.

Фестиваль – это не только спектакли, но и дискуссии, читки, экспериментальные события, круглые столы, которые составляют специальную программу «Большой Перемены». Нам важно создать пространство, где могут встретиться, обменяться опытом специалисты в области детского театра, стимулировать российские театры к работе с новыми текстами, к использованию современных технологий в детских постановках.

«Большая Перемена» готовит специальную творческую программу совместно с Seasons Project. В пространстве «Практики» Seasons устроит театральные мастерские.

На фестивале будет работать драматургическая мастерская для подростков «Классная драма» в формате Class Act под руководством британского режиссера и драматурга Николы МакКартни. Вместе с драматургами Юрием Клавдиевым, Михаилом Дурненковым и Евгением Казачковым ребята будут писать пьесы, а потом представят их на читке в Центре им. Вс. Мейерхольда.

Также в спецпрограмме мастер-классы: поэта Веры Полозковой – «Поэт в театре», мастер-класс по теневому театру Нори Савы. Театральный критик Павел Руднев проведет круглый стол по проблемам и перспективам детской драматургии.

По традиции мы проведем благотворительные акции в детских домах и больницах.

Мы будем рады сотрудничеству и надеемся на Вашу поддержку в освещении Международного фестиваля Театра для детей «Большая Перемена».

Международный фестиваль «Большая Перемена» создан в 2007 году по инициативе Театра «Практика» при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Программа фестиваля формируется российскими и зарубежными экспертами в области детского театра и представляет лучшее, что существует в мировом искусстве для детей сегодня.

Руководитель проекта – Эдуард Бояков. Режиссер, продюсер, педагог, художественный руководитель театрального центра «Практика» (Москва), арт-директор театра «Сцена-Молот» (Пермь). Создатель Национальной театральной премии «Золотая маска», Московского Пасхального фестиваля (совместно с Валерием Гергиевым), фестиваля современной пьесы «Новая драма», фестиваля театра и кино о современности «Текстура».

Расписание и новости фестиваля на сайте www.bigbreakfest.ru

Дополнительная информация и аккредитация:

Евгения Петровская

+7 903 263 23 38

press@bigbreakfest.ru

Надежда Назарбаева

+7 926 351 41 53

nazarbaeva@praktikatheatre.ru


Международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена»  пройдет с 28 октября - 6 ноября 2011


Ньюсмейкер: Театр
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...