20.08.2018 09:36
Новости.
Просмотров всего: 12818; сегодня: 3.

ОНФ в Югре проанализировал эффективность инструментов обратной связи между обществом и властью

ОНФ в Югре проанализировал эффективность инструментов обратной связи между обществом и властью

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в рамках работы тематической площадки ОНФ в Югре «Цифровая экономика» обсудили эффективность электронных средства привлечения граждан к контролю за городской средой. Сегодня в регионе действует более 25 информационных систем, относящихся к сферам социальной защиты населения, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

При этом, как отметил модератор площадки, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой, крайне важно наладить правильный диалог между жителями и властью региона.

«В рамках проекта «Цифровая экономика» мы проанализировали: насколько эффективны современные инструменты обратной связи между обществом и властью на примере интерактивных сайтов: «Активный гражданин», «Твой Сургут», «Твой Нижневартовск», «Улучшим наш город» (Ханты-Мансийск) и сайт Сургутского района, – рассказал Терновой. – Плюсы и минусы есть у каждого портала, но выяснились и общие тенденции. Так, везде требуется регистрация, хотя было удобнее, если бы можно было оставить комментарий анонимно: например, рядом с детской площадкой открыт канализационный люк. Вряд ли кто из чиновников проигнорировал бы такое сообщение. Кроме того, оказалось, что к разделу «Активный гражданин», который работает на окружном портале «Открытый регион» невозможен доступ с мобильного телефона».

Также общественники выяснили, сегодня работа сайтов не урегулирована законом - 59 ФЗ, согласно которому гражданин непременно должен получить экспертный ответ на свое обращение. Неопределенность юридического статуса многих сервисов позволяет чиновникам ограничиться отпиской, что приводит к некачественной отработке обращений и недоверию граждан ко всем сервисам вообще и власти в целом.

«Сейчас каждый город сам определяет правила игры. Одно из наших предложений, разработать единые с правовой точки зрения требования к таким сайтам, предусмотрев возможность оставлять обращение без регистрации; регистрацию через ЕГАИС; возможность входа через социальные сети; наличие официального мобильного приложения; адаптивный дизайн сайта для мобильного устройства; наличие подробного рубрикатора типологии проблем с ориентировкой на рубрикатор, разработанный администрацией президента; наличие возможности самостоятельно внести в рубрикатор какую-то проблему; возможность привязки документов, фотографий и геолокаций, добавление ссылок; возможность поделиться проблемой в социальных сетях и проследить промежуточное решение по обращению, указание ответственного за решение проблемы и контроль соблюдения срока предоставления ответа», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Деменко.

Также прозвучало мнение о целесообразности создать единый сервис на базе бюджетного учреждения «Открытый регион» с удобным, понятным мобильным приложением и доступом для всех муниципалитетов. Сегодня каждая территория имеется свой сервис. На каждый приходят обращения жителей, которые не суммируются и не обобщаются. Удобно, если бы муниципальные сервисы были интегрированы с единым окружным порталом.

«Наша задача – такая интерактивная связь населения и власти, при которой каждый участник процесса увидит пользу от подобного сотрудничества: власть – оперативное информирование о выявленных нарушениях и проблемах, жители – эффективную реакцию на обращение», - подытожил Терновой.

Напомним, одна из задач «майского указа» президента – развитие цифровой экономики. Глава государства поручил правительству РФ к 2024 г. преобразовать экономику и социальную сферу на основе цифровых технологий.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...